Как реагировать на письма наших конкурентов

 

Живя во времена жесткой рыночной конкуренции во всех сферах деятельности, включая оказание сертификационных услуг для предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса, не приходится удивляться способам и методам достижения преимущества на этом рынке. Поэтому на вопрос «Как реагировать на рассылаемые письма нашими конкурентами?», задаваемый участниками нашей Системы, можем выразить только точку зрения Центрального органа.

Каждый участник рынка, будь то система добровольной сертификации или орган по сертификации (мы сейчас говорим о сфере сертификационных услуг для ОПК) пытается достичь преимущества в своей области деятельности различными способами, и часто – нечестными и непорядочными. У каждого игрока на этом поле свой начальный потенциал. Кто-то, выходит из неизвестности и, используя административный ресурс и лоббирование со стороны государственных чиновников, расчищает себе место на рынке. Кто-то, получив известность за счет поддержки своих коллег и друзей, затем просто предают их и используют методы «отжима» у них же части рынка, не брезгуя ничем – от искажения и подтасовки фактов, до грязных инсинуаций. Самым распространенным способом является демпинг цен.

Во главе организаций стоят руководители, и именно от их порядочности и честности зависят применяемые методы.  Есть и такие, которые забывают все, что для них было сделано бывшими соратниками, предают принципы, идеи и сложившиеся отношения, ради своих амбиций, тщеславия и готовы на многое ради получения превосходства. Поэтому порядочность и честность – это не про них.

Стремление к исключительности и незаменимости должно быть подтверждено высоким качеством оказываемых услуг и действиями по обеспечению гарантии качества продукции предприятий оборонно-промышленного комплекса, а не поклепами на бывших коллег и единомышленников.

Мы не призывали и не призываем предприятия принимать сторону той или иной системы. Наша Система – добровольная. Наши действия – открыты. Вся информация о нас и наших субъектах – на сайте Системы. Выбор за предприятиями. Мы не представляемся «уполномоченными Минобороны» хотя Минобороны РФ нас создало, не преувеличиваем свои заслуги и достижения. А их, поверьте, за 18 лет работы в сфере сертификации в ОПК, немало. Всё, чего сумела достичь наша Система – а это уважение и доверие к достоверности наших сертификатов, узнаваемость и имидж – выстрадано и заслужено годами честного и добросовестного труда всех участников СДС «Военный Регистр» – наших замечательных экспертов, органов по сертификации и испытательных лабораторий.

Мы – двумя руками, за свободу предпринимательства, за честную (подчеркнем, честную!) конкуренцию и свободу выбора партнеров, за предложения реальных цен при участии в тендерах. К сожалению, там, где нет обоснованной ценовой политики, обеспечивающей качество услуг по сертификации, во главу угла ставится рыночная конкуренция. И не мы это начали. Нам приходится отстаивать интересы наших органов по сертификации и целостность СДС «Военный Регистр» и, как ее Центральному органу, защищать наших участников от нечестной конкуренции и искаженной информации.

Полагаем каждый из вас решит для себя, как реагировать на эти письма, с учетом своего отношения к их авторам.

 

Источник: СДС "Военный Регистр"